Автор Тема: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)  (Прочитано 148717 раз)

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #40 : 25 Август 2008, 11:33:57 »
Advertisement
А я не перестаю удивляться своему Примулинуму. Мало, что он собирается выпускать  уже 10 бутон на стреле, так он решил еще и одновременно процвести с соседней розетки:

Не знаю на сколько видно на фото, вместо нового полноценного листа из середины розетки показался маленький листочек на ножке. Эта ножка и есть цветонос. Надеюсь у него хватит сил воплотить в жизнь задуманное.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #41 : 25 Август 2008, 14:31:53 »
 Просто нет слов OK Ты молодец ;) У тебя все цветет :-\ А чем ты удобряешь орхи во время цветения? Судя по ровной окраске листьев, твой башмак из холодных, перепад температур устраиваешь специально, или хватае перепадов день-ночь? Получается он у тебя с начала лета цветет?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #42 : 25 Август 2008, 15:23:06 »
С этим тапком у меня вышла такая история.  Я на сайте написала под чьей-то фотографией, что очень мне башмак понравился, а через несколько дней мне на почту пришло письмо с предложением купить такой башмак. Да еще и цветущий. Я, конечно, не отказалась. Так что цветет он примерно с весны, потому что мне он достался уже с 6-7 отцветшими бутонами. У меня только естественные перепады, но последний месяц они очень ощутимые. Днем у нас жарко, до 300 доходит, а ночью на улице температура падает до 150. У меня на кухне, где стоят орхи окно открыто круглые сутки, так что перепад хороший.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #43 : 25 Август 2008, 15:35:36 »
  ...А чем ты удобряешь орхи во время цветения?  ....
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #44 : 25 Август 2008, 15:38:01 »
Ссори пропустила. blush
Тем же, чем и не во время - Кемира люкс. Я ей все удобряю, кроме кактусов.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #45 : 25 Август 2008, 15:42:36 »
 Я слышала про Бона-форте хорошие отзывы, это удобрение есть специально для орх и для цветущих орх, и картинка - цветущий фаленопсис...Эх, падка я на рекламу в картинках doska Вот хотелось бы спросить, стоит-нестоит покупать? Хочется покормить чем-нибуть вкусненьким, а то все кемира, да кемира. smail9
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #46 : 25 Август 2008, 22:29:09 »
Бона Форте очень подходит фаленопсисам (дозировка 1 мл на литр воды), а для остальных орхидей нужна меньшая концентрация удобрения. Я своих кормлю, кроме Бона Форте, еще Биогумусом и Радугой  ;)
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:10:05 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #47 : 25 Август 2008, 22:47:08 »
 А какой боно-форте именно, обычной или для цветущих? Меня интересует, есть ли смысл в удобрении именно для цветущих в момент цветения или для стимулирования оного...
 А Радуга зачем? Мне казалось очень посредственное удобрение unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #48 : 25 Август 2008, 23:44:01 »
Я начинала подкармливать орхи бона-форте для орхидей, а потом переключилась на кемиру. Подкармливала по инструкции,и не только фаленопсисы. Ничего плохого не могу сказать про это удобрение. На кемиру перешла, только из-за множества положительных отзовов, особенно от тех людей, которые занимаются орхидеями уже более 5 лет.  И кмеирой я довольна: все растет и, что не мало важно, цветет. ;)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #49 : 26 Август 2008, 09:08:06 »
 Девочки, Kattty, Тефтелька, подскажите мне плииииз, как быстро должны расти детки у башмаков? У моего растут в принципе, неплохо, но их целых 5 штук, некоторые уже увеличились в 2-3 раза, а один вообще не движется пока. Они ведь, в идеале, примерно за год должны достигнуть размера цветения? Как ваши детки ростут?
Нет на плантациях любви замков...ключей...