Автор Тема: Алое  (Прочитано 40049 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Алое
« : 17 Июнь 2008, 12:24:00 »
Advertisement
 Растение которое можно обнаружить почти на каждом кухонном подоконнике. Многие цветоводы, не смотря на огромные список полезных свойства алое, считают его скучным цветком и зря. При хорошем уходе получаются очень декоративные растения, которые способны украсить интерьер любой комнаты, это растение даже цветет, хотя только во взрослом состоянии.
 Вот один из многих способов использований полезных свойств Алое, полезных для наших любимых растений.
Растворы-стимуляторы роста, способствующие хорошей укореняемости луковиц и черенков, раннему цветению и повышению коэффициента размножения луковиц, обладающие, к тому же, антибактериальными свойствами, можно приготовить дома на основе сока алоэ:
  Стимулятор роста из алоэ: добавить столовую ложку сока алоэ на стакан чуть тёплой воды, раствор слить в банку, закрыть крышкой и убрать в тёмное прохладное место на неделю, затем добавить кипячёную воду до 5 литров жидкости. В этом растворе луковицы замочить на 10-12 часов, черенки на 4-6 часов, перед посадкой в грунт луковицы и черенки можно не промывать.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Re: Алое
« Ответ #1 : 20 Июнь 2008, 12:50:13 »
А мне бабушка в детстве  , когда у меня на пальце заусеница какая нибудь воспалялась , привязывала разрезанный повдоль лист алоэ, и болячка быстро проходила. Он всё вытягивал из неё. И когда чирии соскакивают ,тоже можно привязывать. А вообще, у меня  у бабушки много было рецептов из алоэ, если найду. то выложу сюда.

Оффлайн Aklitiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Алое
« Ответ #2 : 29 Июнь 2008, 15:42:03 »
Ещё алоэ с успехом применяют домашние косметологи. Вот сама пользуюсь увлажняющим лосьоном из алоэ. 5 крупных листьев помещаю в холодильник на неделю. После листья мою, режу на кусочки, заливаю 1.5 л холодной воды и оставляю на 2 часа. Затем провариваю смесь на слабом огне 5 минут после закипания. Настой остужаю, процеживаю, храню в холодильнике. Протирать кожу лица 2 раза в день. Эффект для жирной кожи - потрясающий!

Оффлайн Viki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Благодарности: 1
Re: Алое
« Ответ #3 : 01 Июль 2008, 08:08:29 »
В состав чудодейственного сока алоэ входит несколько органических кислот (янтарная, уксусная, кофейная), а также фенолы, пектин, алоин, антрагликозиды, смолистые вещества, эфирные масла, витамины, ферменты, фитонциды.
Изготовленные на его основе препараты оказывают дезинфицирующее, противовоспалительное, противоожоговое, ранозаживляющее,желчегонное действие и даже повышают иммунитет.
Помогает так-же при лечении насморка - достаточно закапать несколько капель сока алоэ в нос. Правда, здесь есть один нюанс: если вы уже успели воспользоваться какими-то другими каплями, сок алоэ может не подействовать, так что лучше начинать с него. Нужно использовать только свежий сок, поскольку со временем он быстро теряет свои целебные свойства.
Когда я была еще совсем маленькая, помню бабушка отрезала лист алоэ и ела с медом, я спрашивала "зачем?", а она говорила: "Чтоб не было язвы желудка". Бабушка прожила 88 лет и язвы желудка у нее не было.....

Оффлайн RedBlood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Алое
« Ответ #4 : 12 Июль 2008, 09:00:32 »
Применяю алоэ при простудных заболеваниях, ангине, кашле. Порезанные листья алоэ заливаются медом, и хранится в холодильнике. Принимать три раза в день по столовой ложке.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Алое
« Ответ #5 : 09 Август 2008, 21:46:13 »
А алоэ вариегата обладает лечебными свойствами?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Алое
« Ответ #6 : 13 Август 2008, 00:42:51 »
А алоэ-вариегата как выглядит?))

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Алое
« Ответ #7 : 13 Август 2008, 14:24:21 »
Вот такое у меня.

[вложение удалено Администратором]
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Алое
« Ответ #8 : 14 Август 2008, 19:56:06 »
вау...красота какая. Для меня алоэ всегда ассоциировался с длинными колючими палками. А этот прям красотуля..тоже хочу такой..

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Алое
« Ответ #9 : 14 Август 2008, 19:59:15 »
еще и обладает лечебными свойствами "Сок листьев алоэ содержит большое количество ферментов, витаминов, обладает бактерицидным действием." ::)