Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 423519 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #270 : 25 Апрель 2009, 15:01:48 »
Advertisement
 Ждем ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #271 : 25 Апрель 2009, 15:12:14 »
Вот такая новенькая.



А вот такие у нее корни.  sorry


А вот это скорее всего детеныш.


У меня на этой орхе (она в тепличной банке) на корешках начало появляться что-то белое мохнатое. Скорее всего плесень. Чем обработать ее можно?

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #272 : 25 Апрель 2009, 16:15:26 »
Вот это я нашла в своей новенькой. Мне кажется, или это цветонос?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #273 : 25 Апрель 2009, 16:41:24 »
 Я смотрю у новенькой плесень в горшке? Нужно понаделать дырочек побольше или еще могу посоветовать в день полива, сильной струей горшок промыть(через кору). У новенькой отличные корни(у стебля) толстенькие и крепкие, ексли кончики подсохли сильно, то их можно обрезать unknwФотку бы еще самого горшка сбоку, что бы корни видно было. blush
 На цветоносе не обязательно детка, у меня так цветонос ветвился unknw Видно будет только через дней 5. А плесень...можно толченым углем обсыпать растение(корни) и главное проветривать сильнее, можно даже в бутылке, если она пластиковая дырочек наделать. Плесень это плохо, так и до гнили не далеко СТОП
....Вот это я нашла в своей новенькой. Мне кажется, или это цветонос?
Похоже на цветонос и место подходящее, но опять же время покажет ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #274 : 25 Апрель 2009, 19:25:45 »
Тяжело для новенькой горшок дырявить, там корни везде, боюсь попасть. Сбоку сфотографировать сложно, горшок запотел. Обработала фунидазолом, думаю не во вред. Углем на днях присыплю.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #275 : 25 Апрель 2009, 19:41:58 »
 Я тоже по началу боялась, но есть один секрет...Отвертку на огне ооочень сильно нагреть и тогда она мягко и как в масло входит, хоть узоры рисуй.  OK Боятся нам нельзя....мы в ответе за тех кого купили ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #276 : 26 Апрель 2009, 10:35:55 »
У моего первого один корень внутри совсем загнил. Я его уже два раза пересаживала, неужели третий раз доставать придется??? плакала

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #277 : 26 Апрель 2009, 18:27:03 »
 Третий раз тпевожить я не советую СТОП...Каждый раз во время пересадки, даже при самой аккуратной, корни повреждаются, то вмятинки, то трешинки...И если не соблюсти перерыв в поливе, то в места повреждения попадают бактерии и вполне возможно образование гнили. В твоем случае, hellyma, я бы посоветовала во первых-сократить полив(промежуток времени между поливами увеличить дня на 2-3), второе- во время сл.полива добавить в воду что-нить против гнили, в третих-насыпать поверх горшка толченого угля, постучишь по горшку и уголь по всему горшку рассыпится. С углем, это проверенное средство, у меня был случай когда через горшок было видно, что корешки чуть подгнивают, но так как растение цвело в этот момент, то вместо пересадки решили углем воспльзоватся, так фал потом цвел еще не один месяц, и гниль остановилась unknw
 И побольше дырок в горшке, некоторые любители сажают в решотчатые горшки, и растения очень хорошо себя чувствуют, правда в этом случае приходится немного чаще поливать ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #278 : 27 Апрель 2009, 12:39:47 »
Я ее в последний полив пролила фунгицидом, сверху посыпала корни углем, надо будет еще в дырочки задуть уголь и отстать от нее на некоторое время (я постоянно ее осматриваю, поворачиваю, а это явно не на пользу дела).

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #279 : 29 Апрель 2009, 00:36:39 »
  Я сегодня решилась и у сех своих фалов(почти у всех) отрезала старые цветоносы. Начиталась в интернете и решила попробовать получить от них деток, это правда долго очень, маловероятно, но больно часто я роняю фалы, цепляясь за палки-цветоносы. Да и повторное цветение на старых цветоносах меня не вдохновило unknw
 Поставила в большую бутыль на окошко. Бум ждать 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...