Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 423498 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #230 : 29 Март 2009, 18:44:09 »
Advertisement
... Если попадется подходящее дерево, то могу побольше наковырять коры и поделиться  ;)
Кора это хорошо, но нужна только от хвойных деревьев, в дубовой какие-в.ва вредные для фалов есть. Прокору на 6 странице написано и с фотками ;)
На дерево-корягу в принципе посадить можно, тольео нужна будет декоративного вида коряжка(без коры, так как там много парозитов)  Дерево лучше твердых пород(корень дуба думаю будет самое лучшее) так как контакт с водой будет частый, сверху мха сфагнума положите и примотаете саму орху. Многие желают компазицию их орх на коряжках, но влажность должна быть большая или опрыскивание каждый день. Для этого больше мини фалы подходят.(есть в теме "Орхидеи")
 А в пересылке коры почтой существует такое дело, как почтовые сборы(они не маленькие *Crazy*)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #231 : 29 Март 2009, 22:34:41 »
... Если попадется подходящее дерево, то могу побольше наковырять коры и поделиться  ;)
Кора это хорошо, но нужна только от хвойных деревьев, в дубовой какие-в.ва вредные для фалов есть. Прокору на 6 странице написано и с фотками ;)
На дерево-корягу в принципе посадить можно, тольео нужна будет декоративного вида коряжка(без коры, так как там много парозитов)  Дерево лучше твердых пород(корень дуба думаю будет самое лучшее) так как контакт с водой будет частый, сверху мха сфагнума положите и примотаете саму орху. Многие желают компазицию их орх на коряжках, но влажность должна быть большая или опрыскивание каждый день. Для этого больше мини фалы подходят.(есть в теме "Орхидеи")
 А в пересылке коры почтой существует такое дело, как почтовые сборы(они не маленькие *Crazy*)
Да, я читала тут про кору, кору буду собирать только если сосны попадуться, там другие хвойные не растут, разве что ели голубые возле администрации :) И пойду выкорчевывать тот полулежачий дуб на поляне. Порубаю его корни на декоративные коряжки.  >:D Уж сильно мне это загорелось.
А по поводу пересылки коры, я так поняла, что тут Волгоградцев много, можно без всяких сборов передавать землякам? ;)

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #232 : 30 Март 2009, 08:22:50 »
Как определить хвататет ли растениям света и не нужна ли подсветка.
У моего белого маленького бутон полураскрылся и замер, уже 3 дня в таком состоянии. Пересадить его бы надо (в горшке заметила поролон и вроде корешок один не такого цвета, как надо. Если на наружних корнях кончики засохли - отрезать?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #233 : 30 Март 2009, 08:33:44 »
 3 дня не раскрывается, точно? *Crazy* Может просто стресс у него unknw Он у тебя вообще герой, бутоны не осыпал.
Кусочки паралона это обычное дело в субстрате орхидей(это плохо) так же любят комки мха под шейку посовывать doska.
У меня был удачный опыт по пересаживанию цветущего фаленопсиса сразу после покупки и цветы от этого не пострадали, но все же делать это в момент цветения нужно обдумано. Нужно взвесить все за и против. С одной стороны можно потерять цветы-бутоны с другой стороны потерять все корни.(если конечно видно, что корни в плохом состоянии :P)
...Если на наружних корнях кончики засохли - отрезать?
Какие кончики? Совсем кончики или по нескольку см. высохло?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #234 : 30 Март 2009, 23:06:40 »
....A koru dlja posadki lu4we pokupatj gotovuju ili sobiratj sosnovuju koru samoi?Prosto ja videla v magazine gotovii material dlja posadki orxidei.
volin, я про кору здесь уже писала где-то....главное качество необходимое коре - это ее объемность. У нас в магазинах в основном продают наборы для посадки орхидей в которых помимо коры(неподходящей для фаленопсисов, плоской и не накапливающей нужного количества влаги) напихано много торфа-угля и еще чего-то.
А что, кора дефицит? А то я сегодны на Штеменко в "Садоводе" видела в маленьких пакетиках где-то 5х5 см кусочки и большие пакеты, там, кажется, длинные полоски.

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #235 : 30 Март 2009, 23:11:05 »
Со вспышкой не очень хорошо цвет и качество корней видно. Отмеченный -это самостоятельный корень, не из другого корня растущий.
И еще есть вопрос про освещение. Насколько светлым должно быть место их дислокации?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #236 : 30 Март 2009, 23:19:15 »
 Вера, я только сегоднятам была...кору видела, она не то чтобы совсем не подходит, но она плоская совсем, а нужна объемная, что бы внутри как можно дольше влага сохранялась, растение к коре присасывается корнями и высасывает влагу.
 hellyma,   Дырок в горшке побольше раза в 3 нужно. Корешок один коричневый(на 3-й фотке) помоему подгнивает уже...судя по водорослям он в большой сырости сидел, хотя снаружи корешки вполне таки приличные SCRATCH А тот который ненравится, так и обреж его unknw Корни в принципе на 4+(поверхностный взгляд)
Свет...свет должен быть непременно, на северном окне рости не будет...вернее хорошо рости не будет.Я вот ставлю далеко от окна только когда он в периоде покоя. Как только начинает ростить листик, так я его на окошко ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #237 : 31 Март 2009, 08:18:11 »
У меня окна юговосточные, прямые солнечные лучи в первой половине дня. Можно их туда ставить? Сейччас-то они все в покое, кроме белой, которая не знает, то ли ей дальше цвести, то ли бутон сбросить. Кстати на их тумбочку солнце попадает, около часа, она метрах в 2 от окна стоит.
Дырок больше не получалось делать, я же ее не пересаживала, она цветет, и так пыталась в корни не попасть. Буду пересаживать еще дырок наделаю.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #238 : 31 Март 2009, 11:23:52 »
 Если солнце до 12 часов дня, так даже летом им там будет хорошо приветик Может быть и бутоны не раскрываются от малого количества света unknw Растения же фотосентезируют и без солнечного света им не обойтись, а листья толстенькие и сочные им солнца много надо. Правда от вредных лучей (с 12 до 17) орхи нужно притенять, я вешаю на стекло тюль или марлю можно, иначе бывают очень некрасивые ожоги которые могут справоцировать гниение листа. *Crazy*
А дырок все же понаделать нужно...там еще много мест, смелее ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #239 : 01 Апрель 2009, 23:49:15 »
Третий так и не распустился до конца, но и не вянет, а четвертый начал сохнуть.  sorry Подожду, пока отцветет и пересажу, или лучше сразу залезть в горшок?