Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 425605 раз)

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #90 : 18 Ноябрь 2008, 09:38:41 »
Advertisement
Наташа, расскажи, пожалуйста, как ты делаешь своим фаликам горячий душ? И можно ли его делать во время цветения? У моих фаликов завяли и засохли по одному цветочку в середине цветоноса, грешу на проветривание.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #91 : 18 Ноябрь 2008, 12:19:09 »
Если посередине цветоносов, то вполне может быть причиной и сквозняк. А горячий душ при бутонах или цветах не советуют. *Crazy* И цветы и бутоны очень чувствительны к сильным перепадам температур. А на цветы вообще вода не должна попадать, будут черные пятнышки.
Горячий душ делается так : В ванную ставлю все орхи. Сначала поливаю их из душа водой комнатной температуры, что бы намочить все корни(снижается риск обжечь корни горячей водой или удобрениями) оставляю их на минут пять и включаю горячую водутечь в раковину, что бы комната наполнилась паром. Затем я увеличиваю температуру немного, до 40гр. и поливаю сверху из душа. Потом снова малекнький перерыв, затем делаю воду примерно 45гр и последний раз проливаю душем. Через пол часика я купаю все орхи по очереди в тазике с кемирой и оставляю их на ночь в ванной, что бы они медленно остыли и продышали паром. А утром уже расставляю их по местам. И сердцевины уже промакивать не нужно, вся ненужная вода стекает за ночь.
А тебе, Оля, я могу посоветовать только аккуратно проливать фалики под потоком теплой воды из под крана. Аккуратно не мочив ни бутоны не цветы.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #92 : 18 Ноябрь 2008, 12:22:59 »
Огромное спасибо, буду соблюдать рекомендации  ;)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #93 : 18 Ноябрь 2008, 13:30:56 »
 Главной рекомендацией для вновьприбывших орхидейявляется покой *Crazy*. Если растение ведет себя адекватно(не сбрасывает листьев и цветов гроздьями), то поставить на светлое место при температуре 20-25 гр без сквозняков и поменьше трогать, поливать раз в неделю и все. 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #94 : 18 Ноябрь 2008, 13:35:52 »
Так и пытаюсь. Повесила на стенку, думаю все же темновато им, но видут себе пока одекватно. Собираюсь смастерить подсветку. Назад на окно переставить нехочу, во-первых, продырявила стенку, во-вторых, у меня на окне фуксии, а на них частенько нападает клещ. Так что бум делать подсветку.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #95 : 18 Ноябрь 2008, 13:45:57 »
 Я вот тоже в поисках новых мест для орхидей задумалась о подствтке. Но есть здесь проблемка. Симпатишные светильнички обычно расчитаны на маленькие лампочки, а они для цветения растений не подходят, должны быть специальные лампыф, а они в основном громоздкие и не симпатичные совсем *Crazy* Обычные лампы дневного света не подходят по спектру. У меня в минитерариуме непентос ростил кувшины при лампочке енергосберегающей на 14 в...хотя непентосы очень чувствительные к свету, вот пожалуй на них я и остановлюсь, но результат неизвестен doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #96 : 18 Ноябрь 2008, 13:52:27 »
Я прошерстила все возможные орхидные форумы, многие пользуются спецлампами, но восновном энергосберегающими, единственное, пишут, что расстояние до цветиков должно быть до 25см. Тож буду покупать сберегающие или люмки, хочу пристроить распорку (для шторок в ванной) и на нее уже крепить либо прищепки, либо люмки, еще не решила. Вообще отзывы об искусственном освещении положительные. Бум пробовать.

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Фаленопсис
« Ответ #97 : 18 Ноябрь 2008, 17:30:27 »
По поводу подсветки, с лампами типа "флора" нужно быть осторожными, во многих местах пишут, что они вредны для глаз  8)
А я своим вот такую подсветку сделала  blush

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #98 : 18 Ноябрь 2008, 17:42:32 »
 Здорово, очень аккуратно смотрится :-\ А я все никак не собирусь doska Тефтелька, у тебя обычная лампа?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #99 : 18 Ноябрь 2008, 17:59:54 »
Здорово, а я хочу сбоку сделать, интересно интенсивность не очень сильно пострадает?