orhideyaВо влажных тропических лесах они тянутся к солнцу, цепляясь за стволы и ветви деревьев. В районах, где дожди чередуются с засухой, приспосабливаются жить в условиях нехватки влаги недели и даже месяцы. В каменистой местности растут прямо на скалах. Но всегда остаются красивыми и притягательными.

Орхидные - это огромное семейство цветковых растений, одно из самых больших в мире (20 тысяч видов и 100 тысяч официально зарегистрированных гибридов). По количеству видов с ними может соперничать только семейство сложноцветных (одуванчики, астры, подсолнухи).

Сегодня самые популярные - орхидеи из родов каттлея (Cattleya), цимбидиум (Cymbidium), фаленопсис (Phalaenopsis), пафиопедилум (Paphiopedium), мильтониопсис (Miltoniopsis), дендробиум (Dendrobium), лудизия (Ludisia), онцидиум (Oncidium). И пусть вас не смущают эти странные латинские названия, к ним просто нужно привыкнуть.

ФАЛЕНОПСИС
Phalaenopsis
Родиной фаленопсиса являются юго-запад Азии, Австралия, острова Индийского океана. Из множества орхидей для наших квартирных условий больше всего подходят фаленопсисы - в переводе с латыни «подобные мотылькам».
Фаленопсис — один из широко распространённых видов орхидей. Род включает в себя около 70 видов, из которых в комнатных условиях могут расти лишь около 10.
Ствол растения очень короткий, от него отходят крупные, плотные, мясистые листья, достигающие в длину 30 см, в ширину 10 см. Листовая пластинка симметричная, разделена вдоль на две части центральной жилкой. Количество листьев небольшое -  3-8, они различаются цветом и размером в зависимости от вида. Листья фаленопсиса растут  вверх, а нижние листья и питающие их корни постепенно со временем отмирают, и фаленопсис как бы вырастает из горшка, поэтому раз в 2-3 года его пересаживают. Второй причиной пересадки является субстрат: субстрат для фаленопсисов это сосновая кора, а она со временем имеет свойство перепревать и терять свойства сохранять влагу.
Фаленопсисы цветут белыми, желтыми, красными, фиолетовыми или зелеными небольшими цветками, расположенными на длинном цветоносе. На каждом цветоносе может быть до 15 цветов и поэтому желательно делать подпорки, причем цветоносов может быть несколько до 5 шт. После цветения возможно развитие новых цветочных побегов на старых цветоносах, который нуждается в поддержке. В домашних условиях лучше выращивать гибридные фаленопсисы. Гибридные фаленопсисы имеют крупные цветы (до 10 см в диаметре) и разнообразные расцветки.
Эти растения прекрасно чувствуют себя на подоконниках, им не нужна дополнительная влага и подсветка, а цвести они могут подряд 2-3 раза в течение года, причем каждый цветок остается крепким и красивым от двух до трех месяцев. У фаленопсисов длинные цветоносы и крупные мясистые цветки, долго сохраняющие свою свежесть, если их срезать.

Фаленопсис приятный
Phalaenopsis amabilis

Красивое растение, имеющее на цветоносе до 80 цветков кремового цвета, которые распускаются постепенно в течение 4 месяцев. Листья крупные, темно-зеленые.

Свои советы по выращиванию и уходу за этим растением предлагаем оставить на цветочном форум

КАТТЛЕЯ
Cattleya

cattleya-gibridКаттлея - красивоцветущее эпифитное растение.
В комнатной культуре лучше выращивать гибридные каттлеи. Гибридные каттлеи не очень прихотливы. Просто нужно их подкармливать, вовремя пересаживать и следить, чтобы в период активного роста воздух был достаточно влажным. Самой серьёзной проблемой может стать плохая освещённость. Поэтому каттлеи лучше всего выращивать в комнатных тепличках с относительно высокой влажностью воздуха и искусственной подсветкой. Для успешного выращивания каттлеи надо устраивать постоянные перепады температуры. Для хорошего развития растения необходимо, чтобы разница между ночной и дневной температурой была хотя бы 4°С. Если днем температура содержания растения 21°С, тогда ночью - не ниже 17°С.

Каттлея гибридная

Cattleya
hybridas

Общее название гибридных форм, полученных в результате скрещивания природных видов орхидей и культурных сортов. Цветки очень крупные, до 22 см в диаметре. Окраска может быть белой, розовой, светло-сиреневой.

Каттлея Форберса

Cattleya
forbersii

Эпифитное растение. Стебли тонкие, на каждом расположено по 2 листа. Ароматные цветки, окрашенные в желтовато-оранжевый цвет, с коричневыми прожилками.

Каттлея Боуринга
Cattleya bowringiana

Эпифитное растение высотой до 35 см. Листья продолговатые. Цветки крупные, 5-7 см в диаметре розово-пурпурного цвета. Губа темно-лиловая, с малиновой окантовкой. Период цветения приходится на сентябрь-ноябрь.

Свои советы по выращиванию и уходу за этим растением предлагаем оставить на цветочном форуме

 

ЦИМБИДИУМ
Cymbidium

/cymbidiumНазвание рода цимбидиум переводится как «лодка» или «кораблик». Знаменитый философ Конфуций считал их символом мудрости, чистоты и красоты. Сегодня цимбидиумы можно встретить в цветочных магазинах чаще других орхидей, причем это один из самых дорогих цветов.
Цимбидиумы сложно размещать на подоконниках из-за внушительных размеров. Взрослое растение требует больших горшков, диаметром иногда до 40 см.
Существуют и миниатюрные цимбидиумы, подходящие для горшков. Растения будут охотно цвести, если держать их в хорошо освещенном месте, но не под прямыми лучами солнца, а летом выносить на улицу. Размеры растения (длина листа примерно 50 см) позволяют размещать его на подоконниках. Необходимы обильные подкормки в период роста. Летом полив не чаще 1 раза в неделю, зимой полив сокращают, не чаще 1 раза в две недели.
Пересаживать цимбидиум необходимо 1 раз в 2-3 года, так как корни растения очень быстро растут и заполняют весь горшок, нередко разрывая его при этом. Размножается цимбидиум делением куста.
В осенний период, когда новые росты цимбидиума достигают взрослых размеров, необходим перепад температур не менее 5-10°С, для заложения цветочных почек, иначе будут только новые росты. Цимбидиумы выращивают в основном для срезки (использования в букетах). Срезанный цветонос может выглядеть свежим до 1 месяца.

Цимбидиум гибридный
Cymbidium hybridas

Крупная орхидея с утолщёнными, яйцевидными или округлыми стеблями и длинными ремневидными листьями. Цветки разнообразной формы и окраски: белые, желтые, розовые или красные; иногда ароматные, собраны в поникающие соцветия. Цветет в основном зимой в течение 2 месяцев.

Цимбидиум желтовато-белый
Cymbidium eburneum

Крупная орхидея с линейными листьями. Цветки до 7,5 см в диаметре, душистые, цвета слоновой кости, с курчаво волнистой по краю трехполосной губой, собраны в поникающие кистевидные соцветия. Цветет в феврале-марте.

Свои советы по выращиванию и уходу за этим растением предлагаем оставить на цветочном форуме


ПАФИОПЕДИЛУМ
Paphiopedium
paphiopedilum
Растение семейства орхидных. Родина – юго-Восточная Азия.
Труднопроизносимое название рода пафиопедилюм означает «башмачок Венеры» (Пафия - одно из прозвищ богини любви, «педале» - башмачок или туфелька: губа цветка по форме и вправду напоминает туфельку).
Пафиопедилумы хорошо растут на подоконниках, и многие для своей домашней коллекции выбирают именно их. В этих растениях подкупает все - от компактных побегов, листья на которых собраны в аккуратные, иногда пестрые, двусторонние розетки, до довольно крупных, причудливо окрашенных цветков на опушенных цветоносах. Многие искусственно созданные сорта цветут очень долго: цветки могут поочередно раскрываться в течение года и более. Срезать лучше всего пафиопедилумы с одиночными цветками - они сохраняются особенно хорошо.

Пафиопедилум замечательный
Paphiopedium inagine

Наиболее распространённый в комнатном цветоводстве вид пафиопедилума, родиной которого являются Гималаи. Это растение - полуэпифит, обладающее широколинейными листьями и цветками, расположенными одиночно либо попарно на длинном прямом цветоносе. Диаметр цветков составляет 10-12 см. Цветок имеет крупную мешковидную губу  желтовато-зеленного цвета с бурым оттенком.

Свои советы по выращиванию и уходу за этим растением предлагаем оставить на цветочном форуме

ЛУДИЗИЯ
Ludisia
ludisia-discolor
Лудизия растет от Южного Китая до Малайзии во влажных лесах и на скалах.

Лудизия бесцветная
Ludisia discolor

Одна из самых неприхотливых орхидей. Ее ценят не только за темные листья, расписанные тонкими яркими полосками,  но и за мелкие белые цветки с запахом ночной фиалки. Лудизия цветет зимой. Листья лудизии настолько красивы, что ее относят к группе (драгоценных) орхидей.
Для лудизии характерен ползучий, ветвящийся стебель. От стебля, обычно из узлов отходят пушистые корни. На конце побега образуются длинные цветоносы с многочисленными белыми цветками шириной примерно 2 см. Листья лудизии как-будто расшиты бархатом и имеют привлекательный рисунок.
Поливают лудизии мягкой водой, удаляя излишки с листьев и из пазух. Поливают лудизии умеренно. Субстрат всегда должен оставаться влажным, но не сырым. Зимой полив сокращают.
Лудизии относятся к тенелюбивым растениям, но немного света им не повредит, главное не допускайте попадания прямых лучей солнца. При недостатке света и повышенной температуре, лудизии могут потерять выразительность листьев. При избытке света листья опускаются вниз и растение теряет декоративность.
Размножать лудизии лучше всего весной. Стебель режут на части не менее двух узлов. Срезы подсушивают в течение двух часов, после чего помещают в мох. Дальше уход, как за взрослым растением.

Свои советы по выращиванию и уходу за этим растением предлагаем оставить на цветочном форум

ОНЦИДИУМ
Oncidium

oncidiumОнцидиум происходит из тропических и субтропических районов Южной Америки.
Орхидеи из рода онцидиум - идеальное растение: оно прикрепляется к плоскому куску коры, корневищу папоротника или даже к пластинке из оргстекла. Ему нужны высокая влажность воздуха, яркий, но рассеянный свет и тепло. А если вы хотите, чтобы онцидиум зацвел, кратковременно понижайте ночную температуру до 10-12 °С.

Онцидиум блестящий или тигровый
Oncidium splendidum

Эпифитное растение. Псевдобульбы многочисленные. На верхушке каждой из них имеется один крупный лист. Листовая пластинка серовато-зеленная, с фиолетовыми крапинками. На цветоносе длиной 60-80 располагается до 20 крупных цветков. Лепестки волнистые, с отогнутым кончиком, ярко-желтые, с коричневыми пятнами и полосками. Губа крупная, бледно-желтая. Период цветения приходится на начало зимы.

Свои советы по выращиванию и уходу за этим растением предлагаем оставить на цветочном форум

 

         
 www.rastishki.ru

Похожие темы:

Общие сведения об орхидеях
Драгоценные орхидеи Kattty
Катасетумы или просто морковки от Kattty

Комнатные растения на цветочном форуме