gibiskus-kit

В комнатной культуре широкое распространение получил гибискус китайский. Он хорошо растет и регулярно цветет в комнатных условиях. При надлежащем уходе возраст гибискуса может достигать 20 лет.
Родиной этого растения является Китай. Род насчитывает около 250 видов, но в комнатном цветоводстве культивируется несколько видов.
Вечнозеленое кустарниковое или древовидное растение, достигающее 2,5 м в высоту. Листья крупные, удлиненно-яйцевидной формы с пильчатым краем, Темно-зеленого цвета.

Цветки одиночные, колокольчатой формы, крупные (до 10 см в диаметре), простые или махровые. Окраска весьма разнообразна: от различных оттенков розового и красного до белого и желтого. В последнее время выведено множество сортов с оригинальной окраской цветков, а также пестролистные разновидности.

 

В Китае из цветков гибискуса изготавливали краситель, листья и стебли использовали для производства веревок и канатов, а лечебные свойства корней, листьев и цветков гибискуса неоднократно упоминаются в трактатах по народной медицине

 gibiskus-kit
gibiskus-kit
Рекомендации по выращиванию и уходу за китайским гибискусом.

Гибискус китайский не относится к прихотливым растениям, однако успешное его выращивание невозможно без соблюдения ряда условий.

Свет:Данное растение светолюбиво, поэтому размещать его нужно на подоконниках, выходящих на южную и восточную стороны. Крупные экземпляры в кадках рекомендуется располагать вблизи источника естественного освещения, а при отсутствии такой возможности досвечивать люминесцентными лампами. В летнее время растение следует беречь от попадания прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги на листьях.

Температура:Зимой гибискус рекомендуется перенести в оранжерею или теплую комнату (температура не должна опускаться ниже 12°С, а оптимальной для нормального роста является температура около 20 °С).

Полив:

Растение влаголюбиво, поэтому в жаркое время его следует регулярно поливать (2—3 раза в неделю), не допуская пересыхания земляного кома. В зимнее время частоту поливов можно уменьшить. Для полива можно использовать только отстоянную воду комнатной температуры. Гибискус требователен к влажности воздуха, летом растение следует регулярно опрыскивать водой. Несоблюдение этого правила может привести к пожелтению и опаданию листьев.
Переувлажнение почвы может нанести растению не меньший вред, чем ее пересыхание. Поэтому в днище горшка или кадки с гибискусом должно быть дренажное отверстие, а на дно обязательно нужно насыпать дренажный слой толщиной 1-2 см из керамзита.


Подкормка:

Подкармливать растение следует в период вегетации, то есть активного роста. Наилучший эффект дают комплексные удобрения, содержащие все необходимые для роста и цветения макро- и микроэлементы. Подкормку лучше вносить в жидком виде, разбавив удобрение водой комнатной температуры до нужной концентрации (она обычно указана на упаковке). Недопустимо вносить удобрения в сухую почву, это может привести к ожогам корневой системы, нарушению ее развития и, как следствие, замедлению роста растения и отсутствию цветения. Поэтому предварительно нужно обязательно полить гибискус, причем количество влаги должно быть достаточным для того, чтобы почвенный ком полностью пропитался влагой.
Часто причиной прекращения роста и развития растения, в частности опадания бутонов и полного отсутствия цветения, служит недостаток питательных элементов в почве. В природных условиях растение может получать нужные вещества из почвы в течение длительного времени.
Комнатные растения лишены такой возможности, поскольку из-за небольшого объема горшков или кадок почва в них истощается очень быстро. Поэтому следует своевременно вносить удобрения и периодически пересаживать растения в свежую почвенную смесь или хотя бы заменять ее верхний слой.

Если гибискус долго не зацветает, это означает, что ему не хватает фосфора или бора, а замедление роста побегов и листьев свидетельствует о недостатке азота.


Размножение:Размножают гибискус стеблевым черенками. В начале лета срезают верхушки неодревесневших побегов длиной 10—15 см и помещают их в ящики с влажным речным песком. Их ставят в затененное от прямых солнечных лучей место, сверху накрывают стеклянными банками или прозрачной полиэтиленовой пленкой. Периодически укрытие снимают для проветривания.
После укоренения (оно, как правило, происходит довольно легко) саженцы рассаживают по отдельным горшочкам с питательной почвенной смесью. Наиболее подходящей для гибискуса считается смесь, состоящая из дерновой, перегнойной и листовой земли (в соотношении 2:1:1).
Горшки с растениями ставят в хорошо освещенное место и регулярно поливают. Через год подросшие саженцы можно будет пересадить в более просторные горшки. Пересаживать растения следует по мере разрастания корневой системы. Определить время следующей пересадки просто: нужно аккуратно извлечь растение из горшка вместе с почвенным комом и осмотреть его поверхность. Если она оплетена тонкими корешками, гибискус нуждается в пересадке.

Вредители и болезни:Основными вредителями гибискуса китайского являются тля, трипсы и белокрылка. Это мелкие насекомые, которые поселяются на молодых побегах и листьях растения и поражают их ткани, что приводит к деформации растения, а порой и к его гибели.
Если на растении замечены насекомые-вредители, нужно незамедлительно опрыскать его инсектицидными препаратами. Лучше всего выбрать растительные средства, особенно если листья и цветки растения планируется использовать для лечения. Так, с тлей можно успешно бороться с помощью раствора хозяйственного мыла или водного настоя табака. Справиться с трипсами можно, обмыв листья растения теплой мыльной водой или опрыскав настоем лука или чеснока. Мыльный раствор помогает и при поражении культуры белокрылкой.
Наиболее распространенные болезни гибискуса часто являются следствием неправильного ухода: слишком сухого и холодного воздуха в помещении, где содержится растение, нарушения светового режима, недостаточного или избыточного полива. Если вовремя скорректировать условия содержания растения, в дальнейшем оно будет развиваться нормально.

Согласно фэн-шуй, гибискус является растением стихии Огня. Считается, что он укрепляет брак, помогает наладить контакты в бизнесе. Цветущий гибискус наполняет дом энергией бодрости, помогает справиться с депрессией.Однолетние виды гибискуса можно вырастить из семян. Для этого ранней весной их нужно посеять на рассаду в ящики с влажной питательной почвой.
После появления 2—3 настоящих листьев сеянцы нужно распикировать. Горшочки с ними следует поставить в хорошо освещенное место и регулярно поливать. После окончания заморозков можно будет пересадить сеянцы в открытый грунт.

Источник: А.Г.Красочкова. Гибискус. - М.: 2006 год.

Комнатные растения на форуме